Ничто так не влияет на долговечность и качество укладки плитки, как правильно выбранный клей. Именно он создает сцепление между двумя основами и определяет, насколько долго прослужит отделка. Сегодня к числу популярных относится плиточный клей Юнис. Он легок в работе и имеет длительный срок корректировки, что так важно для неопытных строителей. В чем же его основные особенности и какие виды материала бывают, разберем подробнее.
Категория |
Наименование |
Цена, кг/руб. |
Коротко о главном |
Плиточный клей Юнис для наружных работ морозостойкий |
25 - 380 |
Эластичный суперполимер на основе цемента, минеральных наполнителей и химических реагентов. Морозоустойчивость 35 циклов. |
|
25 - 320 |
«Работает» с керамогранитом (не более 60х60 см), керамикой, мозаикой, кафелем и диким камнем. Укладывается только выше цоколя. |
||
25 - 240 |
Подходит для керамики, мозаики и керамогранита. Морозоустойчивость 100 циклов, но укладывается только выше цокольной части. |
||
25-370 |
Только выше цокольной части. Предназначен специально для наклонных оснований, можно укладывать методом сверху вниз. Морозоустойчивость 100 циклов. |
||
25 – 430 |
Используется для укладки тяжелых крупно- и среднеформатных плит из керамогранита, мрамора, натурального и искусственного камня весом до 60 кг. |
||
25 - 560 |
Состав белый, специально для укладки мрамора, стеклянной мозаики, натурального камня, с которыми нельзя использовать цементную смесь. Морозоустойчивость 100 циклов. |
||
25 - 500 |
Для всех видов отделки фасада выше цоколя. Выдерживает 100 циклов. |
||
Плиточный клей Юнис для теплого пола |
25 - 380 |
Адгезия 1,25 МПа, выдерживает нагрузку — до 100 кг на кв.м. Высокая термоустойчивость. Температурный диапазон от -50°С до +70°С. |
|
25-370 |
Керамика, камень, керамогранит, мозаика. Температурный диапазон от -50°С до +50°С. Адгезия максимальная. |
||
25 – 430 |
Температура эксплуатации от -40 до +100 °. Прочность сцепления 15 (1,5 МПа). |
||
25 - 560 |
Эксплуатируется в пределах от -50 до +70 °С. Расчетная нагрузка 80 кг/кв.м. |
||
Плиточный клей Юнис для керамогранита |
25 - 380 |
При работе с плитами керамогранита 60х60 см на фасад нужно механически закреплять их до полного высыхания. |
|
25 - 320 |
Адгезия очень хорошая, состав схватывается быстро, выдерживает 80 кг на каждый квадрат. Размеры плитки не более 60х60 см. |
||
25 - 240 |
Допускается крепление керамогранита размером не более 33х33 см с водопоглощением до 0,5% на полы без подогрева. |
||
25 – 430 |
Специальный клей для крупных и средних плит весом до 60 кг на квадрат. Адгезия 1,5 мПа, повышает сцепление, не требуется механическая фиксация до высыхания. |
||
25 - 500 |
Нагрузка в пределах 60 кг/кв.м. Адгезия 1,3 МПа. Раствор сохранный в течение 3-х часов. |
||
Плиточный клей Юнис для ванной комнаты и влажных помещений |
25 - 380 |
Используется в помещениях с нормальной и повышенной влажностью (для ванных комнат, балконов и террас). |
|
25 - 320 |
Можно использовать при плиточных работах в ванной комнате, на балконе и на террасе. |
||
25 - 240 |
Используется для укладки керамики, мозаики и керамогранита в помещениях с повышенной влажностью при условии укладки в диапазоне от +5...+30°С. |
||
25-370 |
Не рассыхается, не растрескивается даже при постоянном контакте с водой. Сцепление 10 кг/см² (1,0 МПа). |
||
25 - 270 |
Для кафельной и мозаичной плитки при условии нагрузки не более 30 кг/м² поверхности. Только для отапливаемых помещений. |
||
25 - 500 |
Для любых помещений: влажных, сухих, промерзающих и отапливаемых. |
||
Плиточный клей Юнис для бассейна |
25 - 560 |
Оптимальное решение для мозаики, стеклянной плитки, стеклоблоков, которыми оформляют бассейн. |
|
25 - 500 |
Специальная разновидность, предназначенная для укладки в резервуарах с водой. |
||
Плиточный клей Юнис для сложных оснований |
25 - 380 |
Самый прочный клей из всех разновидностей – адгезия 1,25 МПа, выдерживает нагрузку — до 100 кг на кв.м. |
|
25 - 320 |
Максимальный вес приклеиваемой плитки не более 80 кг/кв.м, при этом размер не более 60х60 см. |
||
25-370 |
Выдерживает максимальный вес 50 кг/м². Быстро схватывается. При работе с керамогранитом или камнем, размер до 60х60 см при водопоглощении от 0,5% и выше. |
||
25 – 430 |
Идеально подходит для облицовки поверхностей сложных оснований, таких как старые плиточные покрытия, нагреваемые поверхности и пр. |
||
25 - 560 |
Рекомендуется для проведения работ по сложным основаниям: старым плиточным покрытиям, нагреваемым поверхностям. |
||
25 - 500 |
Для неровных поверхностей, при остатке старой плитки или кладочного состава, на нагреваемых и промерзающих поверхностях. |
Преимущества изделия
Плиточный клей Юнис появился на строительном рынке в 1994 году, за столь продолжительное время он получил признание потребителей и стал одним из лидеров по объемам продаж. Востребованность материала обосновывается большим перечнем преимуществ:
- Разнообразие назначения. Компания производит несколько разновидностей клеевых составов. Каждый вариант обладает индивидуальным назначением, что позволяет подобрать смесь под определенный вид облицовки – гранит, керамика, керамогранит, мозаика и т.д.
- Высокий уровень адгезии. Изделие создает хорошее сцепление непосредственно с основой и облицовочным материалом. В результате получается прочная отделка, которая будет служить длительное время.
- Легкость в применении. При замешивании продукт образует эластичную структуру, которая не растекается при нанесении и не скатывается в комки. Это позволяет идеально выполнить работу даже новичку.
- Возможность нанесения на различные поверхности. В качестве основания могут выступать бетонные стяжки, кирпичные кладки, штукатурка, цемент, пенобетон и т.д. В любом случае материал создаст хорошее сцепление и качественно зафиксирует облицовку.
Что касается недостатков материала, то здесь следует выделить три основных минуса:
- Большой расход. Несмотря на заявления производителя расход материала может варьироваться в пределах 4-6 кг на 1 м2 и это при нанесении тонкого слоя.
- Короткий эксплуатационный срок упаковки. При соблюдении всех рекомендаций по хранению изделие с невскрытой упаковкой не теряет свои изначальные свойства всего 12 месяцев.
- Отсутствие возможности работы с недеформирующимися основаниями. Чтобы результат увенчался успехом нужно соблюдать условия работы с клеевым составом – температуру воздуха, влажность и т.д.
Существует универсальный вид материала, а также отдельно для наружных работ или внутренних. Такие изделия различаются уровнем устойчивости к различным воздействиям и другими эксплуатационными характеристиками. Чтобы правильно сделать выбор, воспользуйтесь подробным описанием каждого варианта.
Плиточный клей Юнис Плюс
Плиточный клей Юнис Плюс применяется для монтажа всех разновидностей керамических покрытий, клинкера, плиток из природного, а также искусственного камня с размером до 60х60 см. Установка разрешается непосредственно на пол или на стены во влажных и сухих комнатах. Также можно применять изделие в помещениях, которые подвергаются промерзанию или хорошо отапливаются.
UNIS Плюс, 25 кг
Помимо того, что плиточный клей Юнис Плюс успешно используется внутри зданий или во внешних облицовочных работах, допускается установка керамогранита на фасад здания, асфальт, монтаж сверху на старую плитку.
Плюсы материала заключаются в следующем:
- высокий уровень эластичности;
- хорошее сцепление с двумя основами;
- стойкость к сползанию даже крупногабаритной плитки;
- возможность применения внутри и снаружи здания;
- не токсичность.
Минус здесь один – достаточно высокая стоимость при большом расходе. Цена на мешок Юнис 25 кг – 365-380 рублей. Расход плиточного клея Юнис Плюс на 1 м2 – 0,7-1 кг при создании слоя толщиной в 1 мм.
Для применения используется приготовленный раствор и зубчатый шпатель с размеров зубцов, соответствующим параметрам плитки. После замешивания смесь должна быть использована в течение 3 часов. Производитель настоятельно не рекомендует улучшать технические характеристики изделия методом добавления инородных компонентов.
Плиточный клей Юнис 2000
Клей плиточный Юнис 2000 применяется для укладки следующих видов облицовочного материала:
- керамическая плитка:
- изделия из искусственного или натурального камня и др.
Отделку разрешается фиксировать на поверхности бетона, газобетона, шлакобетона, кирпичной кладки, штукатурки, произведенной на основе цементного раствора, пенобетона. Клей Юнис плиточный 2000 успешно используется при отделке лоджий, террас, а также фасадов и веранд. Не рекомендован к применению при облицовке цокольной части.
UNIS 2000
Материал разводится из расчета 1 кг порошка и 200-260 мл воды. Все тщательно перемешивается до получения однородной консистенции. Для данной работы обязательно потребуется строительный миксер, если объем превышает 1 кг.
Плюсы:
- эластичность;
- возможность нанесения на различные основания;
- простота в использовании;
- доступная цена на смесь 2000 25 кг - 320 рублей.
Минусы:
- короткий промежуток времени для коррекции уложенной плитки – до 10 минут;
- при несоблюдении пропорций порошка и воды теряет свои свойства.
Юнис XXI
Универсальный стройматериал плиточный клей Юнис 21 применяется для внутренних и внешних работ. Может использоваться при организации напольного покрытия и настенного. Отлично подходит для промерзающих комнат или зданий с повышенной влажностью. Здесь главное помнить, что данный состав имеет строгие ограничения по размеру облицовки, поэтому считается востребованным при монтаже:
- декоративной мозаики;
- небольшой керамической или кафельной плитки.
UNIS XXI
Преимущества изделия заключаются в следующем:
- возможность нанесения на цементную, оштукатуренную, бетонную, кирпичную поверхность без потери высоких параметров адгезии;
- внутреннее и наружное применение;
- хорошая пластичность;
- водостойкость;
- расход на 1 м2 – 200-300 гр.;
- 25 кг цена – 240 рублей;
- высыхание – сутки.
Минусы:
- нанесение исключительно ручным методом;
- жизнеспособность – 180 минут.
Юнис HiTech
Страна производитель данной серии товара Россия и клей является одним основных подтверждений высокого качества отечественной продукции. Высокоэластичный материал может удерживать на поверхности основания камень, керамику, керамогранит среднего и маленького размера, мозаику. Серая смесь эксплуатируется внутри здания и на улице. Наносится на бетон, ГКЛ, СМЛ, кирпич, цемент, ПГП, ГВЛ и т.д.
Юнис HiTech
Плюсы:
- эластичность;
- подходит для облицовки фасада;
- жизнеспособность – 300 минут.
Минусы:
- цена 25 кг – 370 рублей;
- расход – 600 гр. на 1м2.
Юнис Гранит
Специализированный плиточный клей Юнис Гранит фасуется в бумажные упаковки объемом 25 кг. Цена за мешок – 430 рублей. Предназначен для установки следующих материалов:
- средняя и крупная по размерам плитка из натурального камня;
- мраморной отделки;
- керамического гранита.
Юнис Гранит
В качестве основания могут выступать:
- бетонная стяжка;
- асфальтное покрытие;
- устаревшая плитка;
- нагревающиеся материалы.
Изделие предварительно разводится водой – на 5,5-5,75 л потребуется 1 кг смеси. Здесь исключается ручной вариант перемешивания, обязательно необходимо применять миксер. Наносится изделие равномерным слоем.
Плюсы:
- долговечность;
- прочность;
- водостойкость;
- возможность работы с гранитом, камнем, мрамором и керамогранитом;
- может применяться внутри и снаружи помещения.
Минусы:
- расход на м2 превышает 600 гр.;
- эксплуатационный срок – год;
- высокая стоимость.
Юнис Белфикс
Плиточный клей Юнис Белфикс относится к дорогостоящей серии продукции, поскольку 25 кг белого клеевого состава стоит 560 рублей.
Белфикс
Назначение изделия заключается в облицовке бетона, цементной, оштукатуренной поверхности, ГКЛ, ГВЛ, ПГП, асфальтного покрытия следующими материалами:
- мрамор;
- керамика;
- стекло;
- мозаика.
Благодаря своему цвету отлично подходит для установки прозрачной плитки. Стройматериал обладает высоким уровнем сцепления, что дает возможность использовать его для фиксации крупной облицовки. Разводится смесь 250-270 мл воды на 1 кг порошка.
Плюсы:
- продукцию разрешается применять на поверхностях, которые подвергаются нагреву до 70°С;
- в составе отсутствуют вредные для человеческого здоровья компоненты;
- большое разнообразие поверхностей, на которые можно наносить изделие.
Минусы:
- цена;
- возможность применения только внутри здания.
Важно! Белфикс может применяться в качестве затирки или при создании художественно-декоративных эффектов (панно, рельефы, фактура и пр.
Unis Fix
Бюджетная версия клеевых составов. Цена на данный стройматериал – 270 рублей за мешок весом 25 кг. Наносится изделие толщиной 3-15 мм. Его жизнеспособность равна 3 часа после затворения. Расход не превышает 1,2 кг на 1 м2.
Unis Fix
Плюсы:
- доступная цена;
- подходит для внешних и внутренних работ;
- применяется для отделки помещений с разным уровнем влажности.
Минусы:
- небольшой диапазон температуры применения – от +5 до +30°С;
- низкий уровень сцепления;
- маленький диапазон времени корректировки – до 10 минут.
Юнис Бассейн
Стройматериал предназначен для монтажа керамической облицовки, каменной плитки или керамогранита. Установка производится на цементное основание, бетонную стяжку, пенобетон, ПГП или асфальт.
Юнис Бассейн
Назначение изделия:
- лоджии;
- устройство теплого пола;
- стены;
- полы;
- ванная;
- бассейн;
- балкон.
Производитель рекомендует создавать слой при нанесении толщиной в переделах 1-5 мм. Жизнеспособность разведенного изделия 180 минут, а эксплуатационный срок не распакованной упаковки – 1 год.
Плюсы:
- влагостойкость;
- долговечность;
- устойчивость перед различными воздействиями;
Минусы:
- цена за 25 кг – 500 рублей;
- расход – 600 гр./м2;
- короткий интервал жизнеспособности.
ВИДЕО: Как правильно размешать плиточный клей для работы на полах